ЛОГО.png

08.09.2018




8 сентября - международный день распространения грамотности, был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году и отмечается ежегодно с 1967 года.

·        Грамотность – это право человека.

·        Грамотность прежде всего связывается с умением читать и писать, но сейчас в это понятие вкладывается и владение минимумом общественно необходимых знаний и навыков (функциональная грамотность).

·        В 2005 году менее 50 стран обеспечивали всеобщий доступ к начальному образованию. В 2005 году около 20 % взрослого населения мира были неграмотны.

·        Грамотность среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в настоящее время благодаря доступности школьного образования достигла 90,6%.

·        Однако, по данным ЮНЕСКО, сегодня более 860 миллионов взрослых в мире остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

·        Шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета.

·        Женщины составляют две трети всех неграмотных взрослых — 63%, молодые женщины составляют 59% от неграмотной молодежи.

·        Мировое сообщество ставит задачу, чтобы к 2030 году все молодые люди и значительная часть взрослых, как мужчин, так и женщин, овладели навыками чтения и счета.

·        Грамотность - один из базовых показателей социально-культурного развития населения - способствует искоренению нищеты, снижению уровня детской смертности, достижению гендерного равенства и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии.

·        Каждый год празднование международного дня посвящено определенной теме. Темой 2017 года была "Грамотность в мире цифровых технологий". Тема Дня 2018 года — "Грамотность и развитие навыков".

(Цифры взяты из разных источников, относящихся к 2014-2017 годам, могут несколько отличаться от состояния проблемы на сегодняшний день, однако это не мешает поразмышлять над общей картиной ситуации в мире.)

Возврат к списку