16.09.2018
...
ЛОГО.png

16.09.2018




16 сентября 1931 года по инициативе Центрального дома художественного воспитания детей был открыт Главный центральный театр кукол. В духе времени перед театром были поставлены педагогические, воспитательные задачи, а также задача развития кукольного театрального жанра. Руководить театром пригласили Сергея Образцова. В коллективе было всего 12 человек. Сначала у театра не было своего помещения, спектакли играли в школах, клубах, больницах, во дворах.

У театра не было стационарного помещения, спектакли показывали в школах, клубах, больницах и даже во дворах. В 1936 году было выделено собственное помещение, при театре открыты собственный музей театральных кукол и библиотека, а в 1970-м Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова (ГАЦТК) переехал в «то самое» специально построенное для театра здание на Садово-Самотечной улице, известное не только у нас в стране, но и во всем мире.

Сегодня в музее театральных кукол более 4 тысяч экспонатов, это единственное в России и одно из крупнейших в мире собрание. В библиотеке более 11 тысяч книг, на русском и иностранных языках, и пользоваться ею могут все, кому нужна специальная литература по театру кукол. 

Возврат к списку

...