ЛОГО.png

23.09.2018





Ежегодно 23 сентября отмечается День борьбы с незавершением детьми средней школы. Родина этого праздника — Франция, где он впервые отмечался в 2008 году по инициативе организации AFEV. В России Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы пока не отмечается и малоизвестен. Но это не значит, что проблемы нет.

Если вы будете искать статистику по нашей стране, сколько же детей бросают школу, не получив аттестата, скорее всего, вы не найдете информацию из серьезных федеральных источников. Зато будет много рекламы курсов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, рассказов отчаявшихся родителей о том, как ребенок не сдал обязательный предмет и не получил аттестат. Впрочем, рядом будет много другой, «утешительной» информации о том, как лучшие и успешные люди мира сами ушли из школы, не закончив ее, а потом процвели.

Ученые, изучающие эту проблему, говорят, что это очень серьезная проблема. Количество учащихся, не заканчивающих школу или заканчивающих с очень плохими, «натянутыми» отметками, катастрофически велико и постоянно увеличивается. Маргинализация, выпадение из социальных связей определенной культурной и образовательной среды, - очень серьезная проблема. А значит, и необходимо еще решение – возвращение детей в школу.


Возврат к списку