ЛОГО.png

25.09.2018




25 сентября (1906 года) родился Дмитрий Дмитриевич Шостакович, советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор.
К тому же биография Дм.Шостаковичв – это прекрасное приглашение к размышлению о феномене детской одаренности.
В доме по вечерам часто устраивались домашние концерты. Свою дебютную работу – фортепианную пьесу он представил в возрасте девяти лет. К одиннадцати годам их у него уже несколько. А в тринадцать лет он поступил в Петроградскую консерваторию на класс композиции и фортепиано.
Юный Дмитрий все своё время и силы посвящал занятиям музыке. О нем отзывались, как об исключительном даровании. Особенно им восхищался директор консерватории А.К. Глазунов, который впоследствии, после скоропостижной смерти отца выхлопотал для Шостаковича персональную стипендию.
Материальное положение семьи оставляло желать лучшего. И пятнадцатилетний композитор поступил на работу музыкального иллюстратора. Главной в этой удивительной профессии была импровизация. И он прекрасно импровизировал, сочиняя на ходу настоящие музыкальные картины. Начиная с 1922 и по 1925 годы, он сменил три кинотеатра, а этот бесценный опыт остался с ним навсегда.
Конечно, современным детям хорошо бы знать симфонии Шостаковича, хотя бы 7-ю, исполненную в блокадном Ленинграде. Но начать знакомство можно и с музыки к кинофильмам. Например, к фильму «Овод»
https://www.youtube.com/watch?v=znSKU2JIFvY


Возврат к списку