02.10.2018
...
ЛОГО.png

02.10.2018





2 октября в России отмечается День профтехобразования, праздник преподавателей и мастеров производственного обучения, студентов учреждений профессионально-технического образования.

Первые учебные заведения, дававшие профессиональную подготовку, появились в России в начале 18 века по инициативе Петра Первого. Для получения рабочих профессий в училище отбирались способные люди из числа солдат, детей крестьян и мастеровых. После окончания обучения им присваивалась квалификация учёного мастера.

Днём рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым утверждалась система подготовки квалифицированных рабочих кадров, состоящая из трех типов училищ: ремесленных, железнодорожных и школ фабрично-заводского обучения. В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) подготовка велась 6 или 10 месяцев, а в ремесленных и железнодорожных училищах – 2 года. Существовали также специальные ремесленные училища, в которых срок обучения длился от 3-х до 4-х лет, а в художественных – 3 года. Набирали в эти учреждения двумя путями: призывом или по желанию.

Возврат к списку

...