07.10.2018
...
ЛОГО.png

07.10.2018




7 октября 1920 года первые сто женщин приняты в Оксфордский университет с правом по окончании получить диплом и ученую степень.
Первые студентки появились в Оксфорде на 50 лет раньше, но они оставались «невидимками»: первые колледже для девушек представляли собой нечто вроде пансиона, где декушки жили под присмотром наставниц, сначала им было разрешено только посещать университетские лекции, потом даже сдавать экзамены, эквивалентные экзаменам мужчин, а с начала 20 века – по окончании курса обучения поехать в более либеральный университет Дублина, который мог присудить им степень.  Их даже стали называть «Steamboat Ladies» («пароходные леди»).
Считалось, что образованная девушка практически не имеет шансов на замужество. Агата Кристи вспоминала, когда мать послала старшую сестру на обучение в колледж, отец категорически возражал: «Нельзя, чтобы Мэдж сделалась синим чулком».
Полное достижение равенства займет еще больше времени. Квота, ограничивающая общее число женщин, была отменена только в 1957 году. Более того, некоторые колледжи и подразделения, входящие в университет, оставались однополыми и в 70-е годы 20 века. Последний рубеж, St Benet’s Hall, был взят совсем недавно: только в 2015 году там перешли на совместное обучение.

Возврат к списку

...