08.10.2018
...
ЛОГО.png

08.10.2018




8 октября (1911) родился Алексей Андреевич Ляпунов, советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР.
Сыграл ключевую роль в становлении кибернетики в стране. В середине 1950-х годов вел на мехмате МГУ кибернетический семинар, активно выступал в защиту кибернетики (а также генетики, математической лингвистики), организовал публикацию переводов лучших работ зарубежных авторов. С 1961 года работал в Институте математики Сибирского отделения АН СССР, где фактически создал отделение кибернетики.
Он был прирожденным педагогом. Один из инициаторов создания первой в стране Физико-математической школы-интерната при НГУ и первый председатель ее Ученого совета, один из организаторов Всесибирских математических олимпиад и летних физматшкол в Новосибирском академгородке.
До последних дней он был по-юношески увлечен самыми разными проблемами науки и культуры. Его влекли археология, история архитектуры и живописи, в течение многих лет он собирал минералогическую коллекцию, со школьных лет сохранил любовь и интерес к астрономическим наблюдениям. Свободно владел французским и немецким языками.
(На фото: Алексей Андреевич беседует с участниками школьного математического кружка)


Возврат к списку

...