09.10.2018
...
ЛОГО.png

09.10.2018




9 октября / 27 сентября ст.ст. (1825) родился Василий Иванович Водовозов - русский педагог, переводчик, детский писатель. Преподавал в Варшавской и Петербургской гимназиях, руководил воскресной школой, читал лекции в Смольном институте, в женской учительской семинарии, на Аларчинских женских курсах. Имел выдающийся педагогический талант и был очень любим учениками. Неоднократно бывал за границей, знакомился там с состоянием образования и писал об этом.  
Первая публикация — статья «Заметки о современном образовании в Германии» («Журнал Министерства народного просвещения», 1856). Опубликовал в журналах «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы», «Русское слово» и других изданий свыше 120 работ: переводы, статьи по педагогике, очерки о школах в европейских странах, работы по методике преподавания литературы. критические статьи, произведения для детей. Известен как составитель популярных книг для детского чтения. Знал десять языков и переводил на русский язык произведения Анакреона, Софокла, Горация, Катулла, Лукиана, Дж. Байрона, И. В. Гёте, Генриха Гейне, П. Ж. Беранже.
В 60-х годах 19 века принимал участие в обсуждении проектов реформы начальной и средней школы, выступал с требованием всемерного развития сети школ, доступности их для широких слоев населения и улучшения содержания и всей постановки обучения. Он настаивал, чтобы в начальной школе, помимо чтения, письма и счёта, учащиеся получали обстоятельные сведения по естествознанию, географии и истории, а средняя школа давала учащимся разнообразные гуманитарные и естественнонаучные знания.


Возврат к списку

...