16.10.2018
...
ЛОГО.png

16.10.2018




16 октября (1829) в Таганроге родился Евгений Николаевич Андреев - русский просветитель XIX века, технолог, педагог, публицист, деятель рабочего и технического образования, председатель комиссии по техническому образованию «Русского технического общества», тайный советник.
Сыграл важную роль в разработке теоретических основ профессионального образования. Выступал за запрещение детского труда и замену его профессиональными школами. В 1874 году выдвинул проект закона о труде и обучении малолетних (принят в сокращённом виде в 1882 году). В 1882 году предложил план школьной реформы, сочетавшей задачи общего и профессионального образования. Под руководством Е. Н. Андреева была создана система вечерне-воскресных учебных заведений для рабочих, работающих подростков, детей рабочих, создана целая сеть школ по образованию мастеров. Он же много сделал для привлечения интереса общества к кустарной промышленности и принимал живое участие в работах общества для содействия русской торговле и промышленности. Андреев напечатал ряд трудов по химической технологии и статей по вопросам технического образования.
Е. Н. Андреев был одним из учредителей и деятельным членом «Русского технического общества» и его секретарём, а открывшаяся по его инициативе при Техническом обществе комиссия по техническому образованию, в которой он председательствовал почти до самой смерти (1868—1883), обязана ему блестящими результатами по делу технического образования.

Возврат к списку

...