ЛОГО.png

28.10.2018




28 октября (1469) родился Дезидерий Эразм Роттердамский, крупнейший ученый Северного Возрождения, богослов, филолог, педагог.
Он открыл для мира такое явление, как мир ребёнка, мир детства. Многие педагогические взгляды Эразма (изложенные в трудах «О первоначальном воспитании детей», «О благовоспитанности детей», «Беседы», «Метод обучения», «Способ писать письма») были новаторскими для своего времени, сохраняют значение по сей день, оказывают влияние на теорию и практику педагогики:
ü Людьми не рождаются, но делаются путём воспитания.
ü Человека человеком делает разум.
ü Внутренний мир ребёнка — это божественный мир, и к нему нельзя относиться с жестокостью, всякое насилие и войны недопустимы.
ü Ребёнка надо правильно воспитывать с самого рождения. Лучше, если это делают родители. Если они не могут это делать сами, то должны подобрать хорошего учителя.
ü Ребёнку надо дать религиозное, умственное и нравственное воспитание. Важно также физическое развитие.
ü Ребёнку надо дать раннее научное образование. Начинать нужно с 3 лет. Обучать сначала языкам, к которым малый ребёнок очень восприимчив. Учить надо играя.
ü Правильно поставленным образованием является классическое, в основе которого лежат латинский и древнегреческий языки и античная культура.
ü Врожденные способности могут быть реализованы лишь через напряженный труд.
ü Одним из первых Эразм заговорил о собственно народном образовании и провозгласил отношение к труду критерием нравственности.
ü Выступал против жестокости средневековой школы, которую назвал «пыточной камерой», где ничего не услышишь кроме шума розг и палок, криков боли и рыданий, неистовой ругани. Что другое может вынести ребёнок отсюда, кроме ненависти к науке?
ü В процессе обучения ребёнок и воспитатель должны относиться друг к другу с любовью, поскольку «первый шаг в обучении есть любовь к учителю».
ü Профессия воспитателя — наиболее важная в обществе, поскольку от труда учителя зависит будущее.

Возврат к списку