30.10.2018
...
ЛОГО.png

30.10.2018



30 октября 1888 года неизвестный американский изобретатель Джон Лауд получил первый патент на шариковую ручку. Средство для письма было устроено так, что на конце стержня, наполненного чернилами, находился крутящийся шарик. Конструкция оказалась несовершенной, на пути улучшения оказались замечены многие изобретатели и коммерсанты. Сначала шариковая ручка была предметом роскоши и богатства, потом стала предметом массового потребления. В 50-е годы первые шариковые ручки приехали в СССР из-за границы, вскоре в Советском Союзе было закуплено швейцарское оборудование для собственного производства. И даже была налажена повторная заправка стержней в мастерских по ремонту бытовой техники.
Некоторое время в советских школах ученикам младших классов не разрешалось пользоваться шариковыми ручками, считалось, что они мешают выработать красивый почерк. Работы школьников могли быть оценены на «два», если были написаны неправильным пишущим инструментом. Но школьный народ не сдавался. И школьники, и учителя были вознаграждены: появились цветные шариковые ручки.
А потом миру были предложены шариковые ручки, пишущие в воде, в невесомости, с микрофоном, радио, фонариком, часами, фото- и видеокамерой. И даже ручка-компьютер.

Возврат к списку

...