ЛОГО.png

05.11.2018





5 ноября 1929 года в Москве был открыт первый в СССР планетарий.
Впервые идея создать планетарий была высказана О. Миллером, создателем Немецкого музея в Мюнхене. Проекционный аппарат, изготовленный на заводе Цейсса в Йене, был в конце 1923 года установлен в музее, в мае 1925 года там же был открыт первый в мире планетарий.
После открытия в Москве, планетарий сразу же начал вести просветительскую деятельность среди широких масс. Начали с трех лекций: «За сколько дней был создан мир», «Земля — шар» и «Строение вселенной», но уже к середине 30-х годов ставились целые театральные действа, посвященные жизни и открытиям великих астрономов, а изобретатели придумывали все новые приспособления для спецэффектов. В годы Великой отечественной войны в планетарии велась подготовка военных летчиков и разведывательных отрядов.
«Никогда раньше не создавали такого наглядного пособия, которое было бы столь поучительным, как это, столь волшебным, одинаково действующим на всех. Это — школа, театр и кино одновременно, школьный класс под небесным сводом и спектакль, в котором актерами являются небесные тела». (проф. Стрёмгрен, Дания)
 

На фото: Возведение железобетонного купола планетария, 1928 год


Возврат к списку