ЛОГО.png

13.11.2018




13 ноября – Международный день слепых.

Он отмечается в день рождения Валентина Гаюи (1745—1822), французского педагога, одного из первых тифлопедагогов, создателя первых учебных заведений для слепых.

В 1784 году в Париже Гаюи исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником стал подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер, потом в школу поступили еще одиннадцать беспризорных сверстников Франсуа. Гаюи - предшественник Брайля, он разработал шрифт для слепых «унциал», издал первые на Земле книги для слепых.

В 1806 году по приглашению Александра I Гаюи прибыл в Санкт-Петербург и создал учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения, собрал учителей-энтузиастов, собрал учеников буквально с лиц и обучал и кормил их за свой счет, пока император утвердил штат, устав и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Летом 1808 года проверка института чиновниками отметила: «слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам — плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу».

На фото: Памятник Валентину Гаюи и его первому ученику Франсуа де Лезюер у входа в здание Парижского национального института для слепых детей.

Возврат к списку