ЛОГО.png

16.11.2018




16 ноября 1945 года на послевоенной Конференции ООН в Лондоне представители 37 стран подписали Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Официально цель создания специализированной структуры ООН звучала так: «Содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии».
  

Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. В эту организацию в настоящее время входят 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов.
Основные направления деятельности представлены в пяти программных секторах: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.
В 1953 году начат проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», СССР включился в движение ассоциированных школ в 1966 году. Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) - учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Организации «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» существуют в более чем 180 государствах мира, насчитывают свыше 9,5 тысяч ассоциированных школ и других учебных заведений, в том числе в России в настоящее время свыше 260 (школы, гимназии, ПТУ, техникумы, педагогические институты и др.)

Возврат к списку