"И опыт, сын ошибок трудных"... История вторая. Хорошо известная, и все же.
...
ЛОГО.png
"И опыт, сын ошибок трудных"... История вторая. Хорошо известная, и все же.

"И опыт, сын ошибок трудных"... История вторая. Хорошо известная, и все же.


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


08.09.2018



В 15 веке Османская империя закрыла торговые пути для Европы по суше: добираться в богатые азиатские страны привычными маршрутами стало небезопасно. Астроном Тосканелли делает расчеты и сообщает друзьям, а среди них Христофор Колумб, что Индия гораздо ближе к Европе, если плыть по морю, на запад. Колумб делает свои расчеты: от Канарских островов до Японии не больше трех тысяч миль! Так родилась идея, обогнув Африку с запада, найти морской путь в «страну пряностей» Индию. (Догадываетесь, что расчеты обоих оказались ошибочными?)

Колумб совершит четыре экспедиции, он откроет Земли, которые назовет Вест-Индией: острова Сан-Сальвадор (именно день 12 октября 1492 года, когда его экспедиция ступила на землю этого острова считается днем открытия новых Земель) и другие острова Багамского архипелага, Гаити, побережье Кубы, острова Доминика и Гваделупа, 20 Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские, острова Пуэрто-Рико, Тринидад, исследует устье реки Ориноко и полуостров Пария, пройдет Карибским морем, зайдет в Гондурасский залив, откроет карибские берега Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы… Туземцев назовет индейцами, привезет местные золото, кукурузу, табак…

Колумб умер в полной уверенности, что открыл путь в Азию. И никогда не узнает о том, что мы чтим его как первооткрывателя Америки. 

 

.

Возврат к списку

...