Медик Джон Стит Пембертон
...
ЛОГО.png

Медик Джон Стит Пембертон


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


09.09.2018


Медик Джон Стит Пембертон во время Гражданской войны в США служил в армии, был тяжело ранен, а когда боролся с болями, фактически стал морфиновым наркоманом. Поставив цель преодолеть свою зависимость, он начал эксперименты с кокой (кока - южноамериканский кустарник семейства кокаиновых, листья которого содержат алкалоид кокаин). Будучи фармацевтом, он создавал микстуры - на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола («Кока-Кола»), с добавлением алкоголя. Когда был введен «сухой закон», Пембертону пришлось заменить алкоголь сиропом из жженого сахара. Сиропы и микстуры хорошо продавались, считалось, что они помогают от усталости, стресса, зубной боли, а также при заболеваниях желудка, кишечника и почек. Но, главное, средство рекламировалось как лекарство для лечения наркозависимости. Кажется, в лечебных свойствах напитка Пембертон все-таки ошибался. А потом, говорят, ошибся один продавец, разбавлявший сироп: он перепутал краны и вместо обычной воды случайно налил газированную.


Возврат к списку

...