"И опыт, сын ошибок трудных"... История 7
...
ЛОГО.png

"И опыт, сын ошибок трудных"... История 7


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


13.09.2018



 "И опыт, сын ошибок трудных"...
История 7, пришла сама. Скопировано из сегодняшних социальных сетей.

Рассказывают, что в 1894 году у продавца книг Вацлава Клемента из чешского города Млада-Болеслав (входившего тогда в состав Австро-Венгрии) сломался велосипед.

Он вернул его производителю — немецкой фирме "Зайдель и Науманн", чье представительство находилось в Чехии, вместе с письмом, в котором просил исправить поломку, согласно гарантии.

В ответ он получил письмо, в котором на немецком было сказано:
«Если вы хотите получить ответ на Ваш запрос, Вы должны писать на языке, который мы можем понять».

Оскорбление было настолько сильным, что Вацлав, несмотря на отсутствие технических навыков, принял решение открыть мастерскую по ремонту велосипедов, а потом начал производить собственные велосипеды и мотоциклы.

С 1905 года - автомобили, а после Первой Мировой - грузовики.

Так началась Škoda Auto.

Возврат к списку

...