История замечательных ошибок
...
ЛОГО.png

История замечательных ошибок


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


24.09.2018

При проектировании, а потом и при возведении колокольни католического собора Санта-Мария-Ассунта в Пизе были допущены очевидные ошибки:

23.09.2018

Древние греки при росписи помещений, посуды и многого другого долгое время использовали краски только четырех цветов: белого, черного, красного и желтого.

... 
22.09.2018

Это случилось в Москве, во второй половине ХІХ века. Жил на Тверской известный всей Белокаменной булочник, Иван Филиппов.

...
21.09.2018

Эдвин Хаббл — один из основоположников современной астрономии, его заслуги неоценимы: он доказал, что окружающий мир не ограничивается Млечным путём, что наша галактика является крохотной частью огромной Вселенной, которая к тому же постоянно расширяется, что галактики удаляются друг от друга.

...
20.09.2018

Вчитайтесь. Представьте. Улыбнитесь. Продолжайте любить и восхищаться.

...
19.09.2018

Некоторые утверждают, что американский зубной врач Гораций Уэллс в 1844 году наблюдал действие веселящего газа в цирке, другие говорят, что это произошло на публичной лекции по химии, но доброволец во время демонстрации действия газа сильно поранил ногу и даже не заметил этого, смеялся сам и веселил других.

...
18.09.2018

Когда Капица приехал в Кэмбридж к знаменитому физику Резерфорду, тот отказался его зачислить в свою лабораторию, мотивируя это тем, что штат лаборатории уже укомплектован. Тогда Капица спросил:

...
17.09.2018

В дни памяти Константина Эдуардовича Циолковского (17 сентября 1857 – 19 сентября 1935) уместно вспомнить о его гениальных ошибках.
Его план развития космонавтики был фундаментальным: первый спутник, полет человека, выход в открытый космос, строительство орбитальных городов…

...
16.09.2018

История названия этого животного запутана, и сама по себе является историей ошибок.

...
15.09.2018

Жила-была на свете женщина по имени Рут Уэйкфилд. Она была хозяйкой гостиницы, а при ней и небольшой таверны «Toll House Inn» в маленьком американском городке. Особенно это место славилось своими десертами.

...
14.09.2018

  Перси Спенсер (Percy Spencer) – американский инженер, работавший в 1940-х годах в компании Raytheon, уже имевший заслуги перед страной, занимался тогда разработкой радаров.

...
13.09.2018

Рассказывают, что в 1894 году у продавца книг Вацлава Клемента из чешского города Млада-Болеслав (входившего тогда в состав Австро-Венгрии) сломался велосипед.

...
12.09.2018

Томас Джефферсон, еще до того, как стал президентом США, имел необычные для административного функционера интеллектуальные увлечения.

...
11.09.2018

Авраам Линкольн признается одним из лучших и самых любимых президентов Америки, национальный герой американского народа.
В 1855 году Авраам Линкольн написал «Письмо учителю своего сына»:

...
10.09.2018

В 1968 году доктор Спенс Силвер, сотрудник лаборатории компании 3M, пытался улучшить акриловый клей для липкой ленты, но клей получился неудачный, едва удерживал ленту на поверхности, а когда она все-таки отклеивалась, на поверхности, куда ее прикрепляли, практически не оставалось следов.

...
09.09.2018

Медик Джон Стит Пембертон во время Гражданской войны в США служил в армии, был тяжело ранен, а когда боролся с болями, фактически стал морфиновым наркоманом.

...
08.09.2018

В 15 веке Османская империя закрыла торговые пути для Европы по суше: добираться в богатые азиатские страны привычными маршрутами стало небезопасно.

...
07.09.2018

С детства Александр Флеминг был крайне неаккуратным. Принесенные с улицы и засушенные насекомые, листья, камни, другие «экспонаты» были разбросаны по всему дому. Не только вещи, но и интересы были весьма разбросанными: от хирургии до стрельбы.

...
...