"И опыт, сын ошибок трудных"...История 9
...
ЛОГО.png

"И опыт, сын ошибок трудных"...История 9


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


15.09.2018


"И опыт, сын ошибок трудных"...История 9, субботняя.

Жила-была на свете женщина по имени Рут Уэйкфилд. Она была хозяйкой гостиницы, а при ней и небольшой таверны «Toll House Inn» в маленьком американском городке. Особенно это место славилось своими десертами. Однажды, а это было в 30-е годы, она пекла для своих гостей шоколадное печенье, и собиралась добавить в тесто какао-порошок… а в кладовой какао для кондитеров не оказалось. Что делать? Рут взяла плитку шоколада, времени на то, чтобы растопить шоколад не было, поломала плитку на кусочки, размешала их в тесте. Конечно, она рассчитывала, что в печи шоколад растает сам собой, и тесто станет коричневым с шоколадным привкусом. Однако незнание законов физики ее подвело: из духовки она достала печенье с кусочками шоколада. Женщина расстроилась, уже собиралась выкинуть «испорченное» печенье, но все же решила его попробовать. Надо ли говорить, что печенье нового вида и нового вкуса оказалось не просто съедобным, а необычно вкусным?!

Печенье Toll House стало очень популярным, таверна еще более любимой, впоследствии рецепт приготовления печенья Рут выгодно продала компании Nestle.

Изобретение оказалось долговечным. Печенье полюбили многие.

Шоколадное печенье признано официальным государственным печеньем в Массачусетсе и Пенсильвании.

Одну четвертую часть всего печенья, выпекаемого в США, делают с шоколадной крошкой.

После второй мировой войны, благодаря военным летчиком из Штата Массачусетс, печенье с кусочками шоколада стало очень популярным и в Европе, а затем и во всем мире.

Существуют десятки рецептов приготовления печения с кусочками шоколада, однако Toll House Chocolate Chip Cookies по-прежнему считаются лучшими.



Возврат к списку

...