ЛОГО.png

"И опыт, сын ошибок трудных"...История 10


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


16.09.2018


"И опыт, сын ошибок трудных"...История 10.  

История названия этого животного запутана, и сама по себе является историей ошибок.

Самая распространенная версия утверждает, что слово «кенгуру» - типичный пример культурного непонимания: на вопрос Джеймса Кука, как называется это животное, аборигены отвечали «Гангару», что на местном языке означало «Я тебя не понимаю». Осведомленные уже здесь отмечают ошибку, мол, вопрос задавал не Кук, а Джозеф Бэнкс, участник экспедиции. Самые же дотошные вообще считают это байкой, они вспоминают, что в 18 веке на территории Австралии жило около 700 туземных племен, и говорили они на 250 языках и наречиях. И вот одно из этих племен, а именно племя гуугу-йимитхирр, действительно так называли серых и черных кенгуру, «гангару» означало «большой прыгун». И вообще это слово впервые услышал, а также зафиксировал в своих записках описание этого животного другой английский мореплаватель, Уильям Дампир. А мореплаватели экспедиции Кука распространили это слово на всех (в том числе и на «маленьких прыгунов»), кого мы и сегодня называем «кенгуру».

Ну, ведь правда, хорошо, что кто-то когда-то ошибся: симпатичное необычное слово так идет этим симпатичным и необычным животным!

    Edward Robert Hughes (1851-1914) A Rainy Sunday, 1872


Возврат к списку