ЛОГО.png

"И опыт, сын ошибок трудных"...История 13


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


19.09.2018




"И опыт, сын ошибок трудных"...История 13.

Некоторые утверждают, что американский зубной врач Гораций Уэллс в 1844 году наблюдал действие веселящего газа в цирке, другие говорят, что это произошло на публичной лекции по химии, но доброволец во время демонстрации действия газа сильно поранил ногу и даже не заметил этого, смеялся сам и веселил других. Уэллс проверил обезболивающее действие газа на себе, сделал несколько экспериментов и заявил о начале новой эры в безболезненной стоматологии. Дальше все пошло не так хорошо, некоторые боязливые пациенты стонали еще до действия обезболивающего газа, коллеги высмеивали экспериментатора, а конкуренты продвигали эфир и хлороформ. Только после смерти Уэллса Американская ассоциация стоматологов признает закись азота пригодной для анестезии. Английские и французские врачи будут использовать этот вид наркоза не только при удалении зубов, но и более серьезных хирургических операциях. В наши дни он найдет широкое применение как наименее вредный по сравнению с эфиром и хлороформом. А на памятниках Горацию Уэллсу благодарные потомки напишут, что именно он в 1844 году он открыл анестезию.

Возврат к списку