ЛОГО.png

"И опыт, сын ошибок трудных"...История 16


И опыт - сын ошибок трудных...


В одной из дипломных работ, выполненных под моим руководством, было показано, что наши дети очень боятся ошибок. Начинается это в дошкольном детстве, школа усиливает страх. Наблюдения за моими студентами-младшекурсниками подтверждают этот факт: легче промолчать, чем высказать предположение, в котором не уверен, легче не выйти к доске, за кафедру, чем выйти перед всеми, сказать что-то, что может не понравиться преподавателю или вызвать смех аудитории. Даже самые болтливые))), как правило, прочно закрывают рот, когда нужно подумать и сказать СВОЁ. "Не говори, если не уверен в правильном ответе" - это, объясняют мне студенты, стереотип традиционной системы образования. Иногда требуется год работы, чтобы, наконец, состоялся классный семинар, настоящий коллоквиум, захватывающая дискуссия на конференции.

Я хочу в ленте Педагогического клуба регулярно выкладывать истории ошибок, которые привели к открытиям, победам, достижениям, премиям: неуспехов, с которых начался успех - в науке, общественной жизни, политике, бизнесе, личных достижениях. Может быть, и вы поможете мне собрать такие истории. Буду их регулярно рассказывать своим студентам. Буду делиться с педагогами на курсах повышения квалификации, которые я веду. Может быть, и вы расскажете это своим ученикам и своим детям. Может быть, так, не напрямую, не в лоб, удастся им доказать: ошибаться - можно, а иногда и нужно!


22.09.2018




"И опыт, сын ошибок трудных"...История 16. По традиции выходного дня – кулинарная.

Широко известная, но тем более она должна быть в нашем каталоге.
Это случилось в Москве, во второй половине ХІХ века. Жил на Тверской известный всей Белокаменной булочник, Иван Филиппов. Его калачи, сайки, свежий черный хлеб и пироги с начинкой расхватывали все, от студентов до тайных советников.
Ароматные изделия Филиппова отправляли даже в Петербург, к царскому двору. Пробовали столичные булочники подражать, да куда там! Семья императора признавала лишь филипповскую сдобу...
Но в Москве на ту пору был свой «царь», грозный генерал-губернатор Закревский. Перед ним трепетали все. Филиппов каждое утро отсылал диктатору свежайших булочек к чаю.
И вдруг — Закревский срочно потребовал булочника к себе. Тот явился. Генерал-губернатор с порога сунул в лицо Филиппову разломленную сайку: «Это что такое?!» Булочник с ужасом увидел в тесте... запеченного таракана.

Но быстро пришел в себя, схватил насекомое — и съел. «Изволили ошибиться, ваше высокопревосходительство! Это изюминка-с...»
Когда же Закревский высказал сомнение, — бывают ли булки с изюмом, — Филиппов опрометью бросился в свою пекарню, где, к изумлению пекарей, опрокинул в белое тесто ведро кишмиша...
С тех пор и появились на свете булочки с изюмом. На следующее утро их ел и похваливал Закревский, затем — вся Москва. Едим и мы. А начиналось все с таракана...
http://vokrugsveta.com/index.php?option=com_content&task=view&id=250&Itemid=63

Возврат к списку