ЛОГО.png

24.09.2018




24 сентября 1957 года президент США Дуайт Эйзенхауэр направил войска в Литтл-Рок (штат Арканзас). Прибывшие в город десантники разогнали толпу расистски настроенных горожан, которые не пускали в школу, запугивали и оскорбляли девять чернокожих детей, которые пришли на занятия в «школу для белых».

1200 солдат 101-й воздушно-десантной дивизии из Форт-Кэмпбелла, штат Кентукки рассеяли толпу, а затем в течение двух месяцев сопровождали детей на пути в школу и охраняли их в коридорах. Через два месяца, когда войска были выведены, белые школьники стали травить чернокожих детей, чтобы те покинули школу. Однако последние решили продолжать обучение. Из девятерых детей восемь окончили учебный год, один был исключён за то, что ответил на оскорбление, ударив белого ученика ногой.

Вся «девятка из Литл-Рока» получила высшее образование и большинство из них сделали карьеру в общественных организациях, а также образовательной системе. События 1957 года в Арканзасе считают «началом конца» расовой сегрегации, окончательно запрещенной Верховным судом США в 1964 году.

Возврат к списку