МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ»
...
ЛОГО.png
МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ»





Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России был объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Год экологии завершился, но работа по защите природы продолжается! Очередной Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” предполагает, в том числе, разработку до 1 октября этого года национального проекта по экологии. 
Учитывая важность сохранения окружающей природы и вовлечение в сохранение безопасной окружающей среды школьников и молодёжи, Общероссийская Малая академия наук "Интеллект будущего" и Международный центр «Максимум» объявляют АКЦИЮ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ!» Акция является международной, потому что сохранение природы – дело всех жителей планеты.

ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ
 
Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего»,
Международный центр «Максимум».

Акция проводится в рамках международной программы «Smart Planet» (Умная планета).

УЧАСТНИКИ АКЦИИ
 
Учащиеся 1–4, 5-8, 9-11 классов, педагоги и родители, представители экологических клубов, общественных организаций, учащиеся средних и высших учебных заведений, научные объединения учащихся, отделения и зарубежные представительства МАН «Интеллект будущего»,  – все, кто заботится о сохранении природы, представители любых стран и континентов.

ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ-КОНКУРСА

С 1 сентября по 15 октября 2018 года.

ЦЕЛЬ АКЦИИ

Формирование экологического мышления, включение учащихся в социально-значимую общественную деятельность по сохранению природы родного края, расширение форм экологического воспитания учащихся, приобщение к мировому экологическому движению.

Экологические проекты позволяют реализовать принцип воспитания через действие, а также способствуют формированию у учащихся всех ключевых компетенций, включая готовность к решению проблем.


НОМИНАЦИИ АКЦИИ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ»

I. «Чистая планета»

В Челябинске обычный парень занимается в свободное время тем, что убирает территории парков, берега рек – просто ему захотелось, чтобы вокруг было чисто. Себя он называет Чисто МЭН (https://ofigenno.com/aktivist-ubirayet-musor). "Чисто Мэн" становится национальным героем и "брендом".
Предлагаем составить ему кампанию и провести экологическую акцию «Чистая планета».
Цель проекта: ликвидировать скопления мусора в местах отдыха в парках, скверах, лесах, на берегах рек.
Иногда мы считаем, что чистота в городе, селе – это дело местной администрации. Но жизнь показывает, только все вместе мы можем сделать землю, на которой живём, чистой и красивой. Так, например, поступили простые жители Индии, которые смогли организоваться и очистить пляж.
Пляж Версова в Мумбаи долгие годы считался неофициальной свалкой. Более 1000 местных жителей вызвались очистить пляж, и им это удалось - за 1,5 года с пляжа было вывезено 5 миллионов килограммов отходов! Кампания по очистке этого пляжа признана крупнейшей в истории. Сейчас побережье изменилось до неузнаваемости.

https://fishki.net/2303171-dobrovolycy-ochistili-indijskij-pljazh-ot-5000-tonn-musora.html


Везде, к сожалению, можно найти такие пляжи, участки в зонах отдыха. Общими усилиями мы можем сделать нашу планету чище, прекраснее. Подключайтесь!

Для участия в акции в номинации «Чистая планета» необходимо:
• Собрать команду организаторов. Определить место, где будет проведён экологический десант, для чего провести «разведку боем». 
• Сфотографировать «объект» (убираемую территорию) до уборки.
• Договориться с местной администрацией, чтобы за собранным мусором в назначенный час подъехала специальная машина.
• Провести агитационную работу среди учащихся вашей школы, среди других образовательных организаций, среди друзей и родителей, чтобы в назначенный день все пришли на экологический десант.
• Заранее подготовить большие, крепкие мусорные пакеты, перчатки, желательно влажные салфетки, чтобы потом обработать руки.
• Собрать мусор и проследить, чтобы его увезли. Сфотографировать чистую территорию вместе с участниками акции на фоне мешков с мусором и на фоне чистой территории. 
• Подготовить статью в местную и/или региональную прессу о проведённой акции с указанием организатора акции Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» и Международного центра «Максимум».
• После проведения экологического десанта устроить на чистой территории экологическую игру, чаепитие (не забыть убрать после себя образовавшийся мусор!)
• Разместить информацию о проведённом проекте в сети интернет.

II. «Посади деревце»

Цель проекта: озеленение территории, восстановление земель.
Если вы думаете, что такое невозможно – вы ошибаетесь. Вот что, например, смог сделать Джадав «Молай» Пайенг. Он живёт на севере Индии в городе Джорхат. Его невероятная история началась в 1979 году, В области, где он жил, было недостаточно растительности и деревьев, из-за этого погибало все живое. Джадав посадил первый бамбук прямо посреди пустыни. Все последующие годы он продолжал регулярно высаживать там деревья и кусты.

 
Из маленьких саженцев через несколько лет вырос целый лес. Сегодня, 35 лет спустя, лес Джадава составляет почти 6 квадратных километров. Больше, чем сто футбольных полей!

 
Мы тоже можем внести свой вклад в озеленение своих сёл и городов, превратить пустынный участок в парк, укрепить берег реки, высадив там саженцы деревьев.
 
Для реализации проекта свяжитесь с местной администрацией, экологическими службами, лесничествами, выясните, какие посадки нужны в вашем регионе. Это необходимо для того, чтобы случайно не посадить деревья там, где проложены коммуникации.

Проведите настоящую рекламную акцию по подготовке и проведению акции: проведите конкурс плакатов «Сохраним планету!», проведите интеллектуально-творческую игру, разработанную оргкомитетом МАН «Интеллект будущего», с командами своей школы или нескольких школ, чтобы потом вместе принять участие в акции.

Разместите информацию о проведении акции на сайте вашей школы, пусть подключатся не только дети, но и родители, представители других школ и организаций.

Договоритесь со спонсорами о предоставлении финансов для покупки саженцев (если вы хотите посадить сосны, каштаны…. Саженцы берёзы, клёна или тополя вполне можно выкопать в «дикой» природе). 

Заранее пригласите специалиста, который расскажет и покажет в день посадки всем участникам акции, как правильно выкопать ямку для посадки, на какую глубину сажать деревца, как укрепить его, привязав к колышкам.

Позаботьтесь о поливе саженцев, возможно, вам привезут бочку с водой.
Заранее договоритесь, кто принесёт лопаты, перчатки, вёдра для полива.
Продумайте ход проведения акции: приветствие команд, девизы, плакаты, кричалки…

Весь процесс снимите – фото и видео материалы опубликуйте на нашей страничке в интернете с кратким комментарием.
Подготовьте статью для местной прессы о международной акции «Посади деревце» с указанием в качестве организатора Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» и Международного центра «Максимум». 
Акция «Посади деревце» может стать традиционной для вашей школы. Может быть, вы посадите именные деревца для каждого первоклассника и выпускника… - Творческий подход приветствуется.

III. «Родник – источник жизни»

В отдельной заботе человека нуждаются родники. Участники наших конкурсов, выступая на конференциях «Юный исследователь», «Шаги в науку», «Юность, наука, культура», рассказывают, как восстановили заброшенный родник, проложили ступеньки к нему, оборудовали место для забора воды, даже провели исследование химического состава воды, сравнив его с составом обычной водопроводной.
Активными участниками конференций являются ребята из Туймазинского района Башкирии. Так вот, там подготовили реестр родников, и желающие вызвались обустроить один из них. Например, так выглядят первые строчки таблицы реестра:

И так распределены все родники! Туймазинцам отдельное спасибо, что показали такой пример, когда все от мала до велика восстанавливают родники.

Цель акции «Родник – источник жизни»: благоустройство родников, сохранение ресурсов чистой питьевой воды.
В ходе акции предлагается:
- отыскать действующие и заброшенные родники;
- очистить территорию около родников от мусора и валежника;
- оборудовать ступеньки для спуска к воде;
- договориться с родителями и оборудовать родники специальными домиками, или уложить желоб для стока воды.

Может быть, вы проведёте около восстановленного родника праздник для детей… Материалы, собранные в ходе проведения акции (план реализации проекта, фотографии, отражающие процесс восстановления родника, сценарий проведения праздника, результаты анализа воды и т.д.) – весь материал может стать основой для проекта, который можно подать на конкурс проектов МАН «Интеллект будущего».

По итогам акции фото и видео отчёты размещаются на специальной страничке в сети интернет.
Подумайте, как вы закончите акцию? Может быть, это будет концерт на природе или командная игра по экологии? Расскажите об этом на специальной страничке акции в сети интернет.

IV. Интеллектуально-творческой деятельности в области экологии

Экологическое мышление формируется, в том числе, через интеллектуально-творческую деятельность в области экологии. Это могут быть олимпиады, конкурсы, командные игры, выполнение профильных проектов, встречи с учеными и представителями экологических служб. Подобная деятельность раскрывает школьникам актуальность экологических проблем, формирует потребность самим активно включиться в решение экологических проблем. 

Для участия в этой номинации акции «Сохраним природу – сохраним будущее» вам предлагается:
• Проведение командной игры «Экодесант», представленной оргкомитетом МАН «Интеллект будущего». 
• Проведение интеллектуально-творческой олимпиады, представленной оргкомитетом МАН «Интеллект будущего».
• Проведение встречи с учеными (экологами, биологами, любыми другими специалистами, связанными с этим направлением).


ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В АКЦИИ

Участие в акции – бесплатное.
Участие в акции можно принимать в одной или в нескольких номинациях. 
Организация, которая участвует в акции должна выставлять на своей сайте информационное сообщение (листовку) об акции и /или в социальных сетях: для чего проводится, когда, что предлагается сделать. Обязательно указать название акции «Сохраним природу – сохраним будущее» и организаторы МАН «Интеллект будущего» и МЦ «Максимум».
Разместить фото и видео отчеты в контакте в официальном сообществе акции «Сохраним природу – сохраним будущее» (https://vk.com/save_nature_save_future) может сам организатор или помощник – например, старшеклассник или другой педагог.
По итогам акции организатор (педагог-куратор, родитель, общественный деятель) должен прикреплять файл отчета в личном кабинете сайта. Для этого нужно:
• Авторизоваться на сайте new.future4you.ru.
Если организатор еще не зарегистрирован на сайте, то он должен пройти регистрацию.
• Найти в разделе «Для педагогов» карточку акции, выбрать номинацию и нажать «В корзину».
Если Вы участвуете в разных номинациях, то нужно повторить этот процесс для каждой номинации.
• Оформить заказ.
Участие бесплатное. Оформление заказа – это стандартный процесс для получения доступа к форме для участия.
• В личном кабинете сайта, в разделе «Регистрация в проектах» нажать кнопку «Принять участие», выбрать организацию и прикрепить файл отчета. 
Если Вы не видите конкурс или только, что зарегистрировались на сайте, то Вы должны сначала заполнить свой профиль в разделе «Личные данные» и добавить к себе организацию в разделе «Организация».

Форма файла отчета:  Скачать форму

В итоговой таблице отметьте только те пункты, которые соответствуют проделанной Вами работе. Недостающее впишите. 

Если в акции участвует большее количество педагогов, которые тоже желают получить сертификат об участии в международной акции «Сохраним природу – сохраним будущее», то все они должны пройти процесс принятия участия через сайт, разместив одинаковый файл отчета. 

Подтверждением участия будут фотографии с кратким комментарием, размещенные на странице акции в контакте.


ИТОГИ АКЦИИ

Для организаторов акции в личном кабинете сайта new.future4you.ru, в разделе «Мое портфолио» можно будет скачать Сертификат о проведении международной экологической акции «Сохраним природу – сохраним будущее». 
Сертификат именной, с уникальным идентификационным номером, с печатью и подписью Председателя МАН «Интеллект будущего».

Команде организации высылается приглашение на Фестиваль проектов «Созидание и творчество», который состоится в декабре 2018 года.



Возврат к списку

...